Церемония вручения национальных премий в области физической культуры и спорта за 2017 год

19 декабря в Министерстве спорта РФ состоялась традиционная торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта за 2017 год.
 
В церемонии награждения приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, депутат ГД РФ, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин; депутат ГД РФ, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина; депутат ГД РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова (председатель Экспертного совета); президент Европейской конфедерации фехтования, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков; президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов; первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков; главный редактор журнала «Большой спорт», четырёхкратный олимпийский чемпион Алексей Немов; первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.  
 
Победителями в номинациях стали:
«Гордость России»
Лучший спортсмен – Сергей Устюгов (лыжные гонки);
Лучшая спортсменка – Мария Ласицкене (лёгкая атлетика);
Лучший тренер – Этэри Тутберидзе, тренер сборной РФ по фигурному катанию;
«Эпоха в спорте»
Николай Карполь, главный тренер женского волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»
«Преодоление»
Лучший спортсмен – Виктор Дингес (спортивное ориентирование, спорт глухих);
Лучшая спортсменка – Ася Халаджан (лёгкая атлетика, спорт глухих);
Лучший тренер – Иван Пестов, старший тренер сборной команды РФ по спорту глухих (велоспорт);
«Регион России»
Лучший субъект РФ – Свердловская область
«Надежда России» 
Лучшая спортивная школа – ГБУ Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва по летним видам спорта», г.о. Химки, Московская область 
Лучшая организация адаптивного спорта - ГБУ Краснодарского края «Центр паралимпийской подготовки», г. Краснодар, Краснодарский край 
 
 
 
 
 
Также в номинации «Преодоление» категориях «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка» Сурдлимпийским комитетом России были номинированы Андрей Живаев (плавание) и Светлана Гагарина (футбол), в категории «Лучший тренер» - Михаил Шленков (футбол, женщины).
 
Фото: www.minsport.gov.ru 
 
Пресс-служба СКР

Международный комитет спорта глухих (ICSD)

Общероссийская спортивная федерация спорта глухих

Новости спорта глухих

Министерство спорта РФ