Сегодня, 23 декабря, в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Павел Колобков провёл встречу с российскими спортсменами – чемпионами и призёрами XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года.
Соревнования прошли с 9 по 22 декабря в долине Вальтеллина-Валькьявена (Италия). Российская команда заняла первое место в общекомандном зачёте, завоевав 18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых наград. Всего на Играх было разыграно 36 комплектов наград в шести видах спорта: горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей и шахматы. В соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов с ограничением слуха из 33 стран.

«Вы только что вернулись из Италии, где действительно показали выдающиеся результаты, – отметил Министр. – Во всех видах спорта на Зимней Сурдлимпиаде, по всем дисциплинам завоёваны награды. За последние четыре года, а предыдущие Сурдлимпийские игры состоялись в Ханты-Мансийске, вы в два раза увеличили количество наград. Особенно я хочу отметить спортсменов, которые выступили в лыжных гонках, сноуборде и горнолыжном спорте. Мы все гордимся вашими результатами. Я хочу поблагодарить ваших тренеров, которые с вами напряжённо работали на протяжении всех четырёх лет. Я хочу поблагодарить и поздравить регионы, которые вы представляли. Уверен, что у вас ещё много спортивных соревнований. Я вам всем желаю больших успехов!».

Павел Колобков вручил чемпионам XIX Сурдлимпийских зимних игр плакетки, а призёрам – Благодарственные письма Министра спорта Российской Федерации.

Глава Минспорта России отметил также работу тренеров: Сергея Крянина (лыжные гонки), Павла Дьякова (сноуборд), Александра Белякова (шахматы), Валерия Петрова (хоккей), Олега Пригоренко (кёрлинг) и Константина Шерстобитова (кёрлинг).

«Все спортсмены проявили мужество, волю и стремление к победе. Выражаем благодарность Президенту, Правительству и Министерству спорта Российской Федерации, Центру спортивной подготовки сборных команд России за ту помощь, которую они оказали в развитии адаптивного спорта и спорта глухих, за отличное обеспечение, учебный сбор, экипировку, инвентарь, – сказал президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов. – Большое спасибо тем регионам, которые оказали существенную поддержку нашей команде на заключительном этапе подготовки к Играм. Семнадцать регионов завоевали медали – это очень хороший показатель работы. Конечно, спасибо нашим специалистам Сурдлимпийского комитета России и Общероссийской спортивной федерации спорта глухих. Команда выступила достойно. Я вас всех поздравляю!».

Источник: Пресс-служба Министерства спорта России