21 марта Вячеслав Климов, известный в прошлом спортсмен, а ныне руководитель отдела международной политики в ЦП ВОГ, отмечает свой день рождения!

Вячеслав с детства увлекался спортом, занимался дзюдо, большим теннисом, плаванием, но с 14 лет сделал окончательный выбор в пользу хоккея с шайбой. Занимался у глухого тренера Эльвина Лебедева в сборной Москвы по хоккею с шайбой, а в 1991-м году стал Сурдлимпийским чемпионом по хоккею с шайбой в г. Банфф (Канада).

На этих же Сурдлимпийских играх узнал многое о Галлодетском университете в Вашингтоне (США). Это первое и единственное в мире высшее учебное заведение, специализирующееся на обучении глухих и слабослышащих студентов. Все учебные программы адаптированы под людей с нарушением слуха.

В 2014-м году Вячеслав закончил Галлодетский университет со степенью бакалавра в области телевидения и цифровых технологий и остался там преподавать в дисциплине «Цифровые технологии и мультимедиа».

С 2013-го года Валерий Рухледев пригласил Климова курировать СМИ в Международном комитете спорта глухих. Вячеслав руководил командой СМИ на Зимних Сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске в России в 2015-м году и на Летних Сурдлимпийских играх в турецком Самсуне в 2017-м. Принял активное участие в организации зимних Сурдлимпийских игр в Италии в 2019-м году.

В настоящее время Вячеслав Климов возглавляет отдел международной политики в ЦП ВОГ, курирует сайт Ассоциации ветеранов спорта глухих и работает в DeafSkills International Association.

Сурдлимпийский комитет России в лице президента Р. А. Дзантиева и его сотрудников от всей души поздравляет Вячеслава Климова с днем рождения, желает ему счастья, крепкого здоровья, исключительной энергичности, долгих лет жизни и новых успехов в своих многочисленных проектах!