9 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2020 год. Были названы 18 победителей в 11 номинациях.

Участниками и гостями мероприятия стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, политики и деятели искусства, в том числе и президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов. В адрес номинантов премии и гостей мероприятия было озвучено приветственное слово Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В приветствии, в частности, говорится:

«Убеждён, что присуждение Национальной спортивной премии послужит для лауреатов ярким, вдохновляющим стимулом для движения вперёд, для дальнейших творческих свершений и покорения новых вершин. Желаю лауреатам и всем присутствующим успехов в спорте и труде на благо России».

«Это особенно ценно, что мы вместе и благодарим наших коллег – спортсменов, тренеров, организаторов за вклад в развитие физической культуры и спорта, – отметил Олег Матыцин. – Спорт и физическая культура в нашей стране пользуются особым вниманием главы государства. От имени всех нас хочу выразить признательность Президенту России, который является не только гарантом развития нашей страны, но и гарантом стабильного и успешного развития спорта».

Лауреаты Премии были определены Экспертным советом, в состав которого вошли известные представители сферы спорта, а также народным онлайн-голосованием. В числе прочих лауреатами Премии в номинации «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта) стали спортсмены с нарушением слуха:

Номинация «Преодоление» (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория «Лучший спортсмен»
Владимир Александрович Майоров – чемпион XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по лыжным гонкам (спорт глухих)

Категория «Лучшая спортсменка»
Любовь Александровна Мишарина – двукратная чемпионка XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по лыжным гонкам (спорт глухих)

За отсутствовавшую по уважительной причине Любовь Мишарину награду получил старший тренер сурдлимпийской сборной команды РФ по лыжным гонкам Сергей Крянин.

По материалам пресс-службы Минспорта РФ