В период с 27 по 28 апреля 2023 года в Казани была проведена Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в роли спорта в построении гражданского общества и народной дипломатии». Мероприятие было проведено на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В нем приняли участие представители Содружества независимых государств и БРИКС.

В этом году конференция была посвящена столетию государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. В программу конференции вошло пленарное заседание, работа круглого стола на тему «Формирование положительного образа страны на международном уровне в результате проведения крупных спортивных мероприятий», а также заседание научных секций и проведение панельных дискуссий.

В пленарном заседании с приветственным словом к участникам заседания обращались:

  • Олег Матыцин – министр спорта Российской федерации
  • Петр Чекмарев – заместитель президента Российской Академии Наук
  • Андрей Строкин – генеральный секретарь Паралимпийского комитета России
  • Роберт Дзантиев – президент Сурдлимпийского комитета России
  • И другие вышестоящие личности

В своем обращении Роберт Дзантиев заявил, что в настоящее время происходит трансформация всего мирового уклада по всем направлениям, в тем числе и трансформация модели мирового спорта. И выразил уверенность в том, что заявленная тема конференции позволит выработать рекомендации и решения, которые обеспечат выполнение поручений Президента России Владимира Путина, которые он обозначил по итогам заседания Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта 26.04.2022 года.

Конференция прошла в формате открытого диалога и была направлена на обсуждение актуальных проблем сохранения и укрепления российского спорта, его роли в построении гражданского общества и продвижения благоприятного имиджа Российской Федерации на международной арене. На площадке конференции были созданы условия для эффективного обмена опытом международного сотрудничества между общественными организациями разных стран, выявления лучших практик по развитию сферы спорта и выработки совместных решений.

Всего на конференцию было прислано более 80 научных работ из 18 городов России и приняло участие представители 10 стран зарубежья, таких как Китайская народная республика, Индия, Беларусь, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Армения, Приднестровье, Ливан и Алжир.

Ключевым событием пленарного заседания стало подписание договора о сотрудничестве между Чайковской государственной академией физической культуры и спорта и Поволжским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма. Стороны планируют сотрудничать в образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, тем самым развивая системы партнерства между вузами.