В адрес Сурдлимпийского комитета России поступило письмо от Международного комитета спорта глухих, в котором МКСГ сообщил о том, что 18 декабря 2023 года после тщательного рассмотрения решения, вынесенного Международным олимпийским комитетом 8 декабря 2023 года, Исполнительный совет МКСГ разрешил глухим спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях и мероприятиях, санкционированных МКСГ, начиная с 1 февраля 2024 года при соблюдении ряда следующих условий:

  1. К соревнованиям допускаются только российские или белорусские глухие спортсмены; участие команд не допускается. МКСГ будет рассматривать любую группу, состоящую из более чем одного спортсмена, участвующего в соревновании, как команду.
  2. Российские или белорусские отдельные глухие спортсмены, имеющие соответствующие паспорта, будут участвовать в соревнованиях и мероприятиях, санкционированных МКСГ, в качестве глухих индивидуально-нейтральных спортсменов (ГИНС).
  3. Отдельные глухие спортсмены, продемонстрировавшие активную поддержку войны, будут дисквалифицированы от регистрации и участия. Вспомогательный персонал спортсменов, поддерживающий военные действия, не будет допущен к участию.
  4. Отдельные глухие спортсмены, имеющие контракты с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не допускаются к регистрации и участию. Аналогично, поддержка спортсменов персоналом, работающим по контракту с российскими или белорусскими военными или федеральными службами безопасности, не будет допущен к въезду.
  5. Российские или белорусские отдельные глухие спортсмены, как и все другие участвующие спортсмены, должны выполнять применимые к ним антидопинговые требования и требования к аудиограмме на всех соревнованиях и мероприятиях, санкционированных МКСГ.
  6. Российские или белорусские отдельные глухие спортсмены должны будут представить должным образом подписанную декларацию не позднее, чем за один месяц до соревнований и мероприятий, санкционированных МКСГ, подтверждающую свою приверженность с соблюдением требований, установленных МКСГ.
  7. Расходы, связанные с участием в спортивном мероприятии, санкционированном МКСГ, возлагаются исключительно на плечи отдельных глухих спортсменов из России или Белоруссии.
  8. На всех соревнованиях и мероприятиях, санкционированных МКСГ, не допускается демонстрация флага, гимна, цветов или любых других форм идентификации, представляющих Россию или Беларусь. Кроме того, русские или белорусские отдельные глухие спортсмены должны получить явное разрешение от Исполнительного совета МКСГ, по крайней мере, за месяц до соревнований и мероприятий, санкционированных МКСГ, относительно использования своей формы. МКСГ оставляет за собой право отстранить ГИНС от участия в соревнованиях и мероприятиях, санкционированных МКСГ, и наложить финансовый штраф за нарушение этого правила.
  9. Никакие приглашения или аккредитации не будут направляться российскому или белорусскому правительству или государственным чиновникам на какие-либо соревнования или мероприятия, санкционированные МКСГ.
  10. В случае, если МКСГ заключит соглашение о сотрудничестве с какой-либо Международной спортивной федерацией (МФ), которое налагает ограничения на участие российских или белорусских спортсменов в соответствующем виде спорта, МКСГ оставит в силе запрет на конкретный вид спорта по требованию МФ.

Сурдлимпийский комитет России не согласен с условиями, выдвинутыми Международным комитетом спорта глухих, но не будет препятствовать спортсменам, желающим принять участие в международных соревнованиях под эгидой Международного комитета спорта глухих!