5 марта 2022 года члены Исполнительного комитета Международного комитета спорта глухих (ICSD) на внеочередном заседании, руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета (IOC) и Международного паралимпийского комитета (IPC), приняли решение об отстранении сборных команд Российской Федерации и Беларуси от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации до последующего решения.

Это означало, что наши спортсмены, наряду с белорусами, в текущем году не примут участия в чемпионатах мира и Европы по спорту глухих и в главном старте четырехлетия — XXIV летних Сурдлимпийских играх (01-15.05.2022, г. Кашиас-ду-Сул, Бразилия).

Несмотря на то, что объявления о снятии ограничений от Международного комитета спорта глухих (ICSD) не поступало, Сурдлимпийский комитет России подал заявку на участие в зимних Сурдлимпийских играх в Анкаре 2024 года.

Сурдлимпийский комитет России выражает надежду на то, что санкции, если не снимут, то, хотя бы, ослабят и отечественные сурдлимпийцы смогут принять участие в главных соревнованиях своей жизни!