Сегодня на 73-м году жизни после болезни скончался заслуженный тренер России, тренер спортивной сборной команды по спорту глухих (хоккей) Валентин Иванович Сытов.

Валентин Иванович Сытов внес большой вклад в становление и развитие российского хоккея глухих, на протяжении нескольких поколений (более 40 лет) воспитывая в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства плеяду ярких и талантливых игроков, становившихся ключевыми игроками в составе сборной команды Российской Федерации.

Под его руководством новосибирская команда становилась многократным чемпионом страны. В качестве тренера сборной команды РФ внес вклад в достижение высоких высоких результатов, завоевав с командой полный комплект сурдлимпийских медалей: «золото» на XVIII зимних Сурдлимпийских играх (Ханты-Мансийск, Россия, 2015), «серебро» на XV зимних Сурдлимпийских играх (Сундсвалл, Швеция, 2003) и две «бронзы» на XVI и XIX зимних Сурдлимпийских играх (Солт-Лейк-Сити, США, 2007 и Вальтеллина, Италия, 2019). Его вклад есть и в победах российской сборной на чемпионатах мира (2013) и Европы (2004).

Друзья, коллеги и единомышленники знали Валентина Ивановича как отзывчивого человека, всей душой и сердцем бесконечно преданного своему делу.

Коллектив Сурдлимпийского комитета России и Общероссийской спортивной федерации спорта глухих выражает свои соболезнования родным и близким В.И. Сытова и вместе с ними скорбит о невосполнимой утрате.