27 июня в немецком Ганновере завершился очередной чемпионат Европы по футболу среди глухих. Мужская и женская сборные команды России вновь продемонстрировали высокие результаты, заняв призовые места.

В мужском турнире чемпионата приняли участие 16 лучших команд Старого света: Германии, Швеции, Италии, Греции, Великобритании, России, Чехии, Дании, Турции, Бельгии, Франции, Хорватии, Украины, Ирландии, Польши и Венгрии.
Сборная России, действующий чемпион Европы, в групповом турнире переиграла команды Чехии (4:0), Дании (4:1) и потерпела техническое поражение от команды Великобритании вследствие заигранного дисквалифицированного ранее игрока. В четвертьфинальной стадии россияне одолели хозяев турнира – сборную Германии – со счетом 2:1, а в полуфинале — еще одного фаворита турнира – украинскую сборную (1:0). К сожалению, подтвердить статус чемпионов континента команде Дмитрия Иванова не удалось. Демонстрировавшая в течение всего турнира прекрасно поставленную игру сборная Турции в финале не оставила шансов россиянам – 4:0.
Серебряными призерами Евро-2015 стали: Николай Афанасьев, Николай Воронин, Сергей Доркичев, Владислав Зорин, Михаил Занегин, Сергей Евстратенко, Владимир Иванов, Аркадий Кочиев, Денис Киричук, Денис Кудин, Евгений Мегедь, Леонид Мисунов, Денис Проничев, Василий Румянцев, Андрей Солдатов, Евгений Смелков, Алан Тамаев, Марат Ширинянц, старший тренер — Дмитрий Иванов. Лучшим бомбардиром команды с 4 забитыми мячами стал Аркадий Кочиев.
В женском турнире Евро-2015 приняли участие сборные: России, Германии, Польши и Великобритании. Именно в таком порядке команды и расположились в финальной классификации.
Россиянки в групповом этапе переиграли команды Великобритании (11:0), Германии (5:0) и Польши (3:0). В полуфинале подопечные Михаила Шленкова и Якова Френкеля одолели футболисток с Туманного Альбиона (3:0), а в финале – немок (6:1). Таким образом, женская сборная России вновь стала чемпионом Европы, повторив достижение Евро-2011.

Состав чемпионской команды образца 2015 года: Любовь Ендакова, Наталья Михайлова, Светлана Гагарина, Мария Лапинская, Елена Толстова, Татьяна Большакова, Анжела Гаврилаш, Юлия Кожемякина, Ксения Кожевникова, Фозилзода Манижаи, Вилена Сажнова, Марина Шленкова, Ирина Дегтярева, Светлана Иванова, Вероника Назина, Анна Антонова, старший тренер — Михаил Шленков, тренер Яков Френкель. Лучшим бомбардиром сборной и всего турнира (8 забитых мячей), а также лучшим игроком турнира стала капитан сборной России — Светлана Гагарина.