В г. Пльзене (Чешская республика) прошел 13-й чемпионат Европы по пулевой стрельбе сред глухих. Сборная России заняла второе общекомандное место, завоевав 21 медаль (5-8-8).

В соревнованиях приняли участие стрелки из Венгрии, Германии, Израиля, Кипра, Македонии, Норвегии, России, Сербии, Украины, Хорватии, Чехии, Швейцарии.
Сборная России (старший тренер Сергей Кривцов) выступала в следующем составе: Сергей Бережнов, Роман Пустовойтенко, Артем Алмазов, Артем Козлов, Антон Кудрук, Роман Кузьмин, Антон Малуш, Борис Лазарев, Ирина Борисова, Дарья Булавина, Юлия Чурсина, Мария Зуйкова, Валерия Кладовикова, Евдокия Каторгина.
Основными соперниками россиян в борьбе за награды Евро были украинцы, которые, как и четыре года назад в Мюнхене-2011, смогли опередить сборную России в общекомандном зачете. В активе украинских стрелков 19 наград (7-6-6).
Золотые медали и звание чемпионов Европы завоевали в индивидуальных соревнованиях Дарья Булавина (винтовка 50м), Роман Кузьмин (пистолет 25м, пневматический пистолет 10м) Валерия Кладовикова (пневматический пистолет 10м). Еще одно «золото» россияне настреляли в командном зачете в стрельбе из пистолета на дистанции 50м (Роман Кузьмин, Антон Малуш, Борис Лазарев).

Российские стрелки также стали призерами чемпионата Европы в следующих упражнениях: