В греческих Салониках с 24 июня по 2 июля 2016 года прошел чемпионат Европы по баскетболу среди глухих, который завершился сенсационными результатами: в мужском турнире впервые в своей истории чемпионом континента стала команда России, в женском – команда Греции.

В мужских соревнованиях приняли участие 10 команд континента: Германии, Греции, Италии, Израиля, Литвы, Польши, России, Словении, Турции и Украины. Команды на предварительном этапе были разделены на две группы, из которых в стадию плей-офф выходили по лучшие 4 команды.
В составе мужской сборной в Грецию отправились: Левон Агабабян, Александр Бочков, Дмитрий Гекман, Дмитрий Гусев, Георгий Жбанов, Роман Сыроватский, Александр Кулаков, Николай Лапинский, Сергей Сазанов, Игорь Митюков, Кирилл Каркавин, Сергей Максимов, Александр Васильков (тренер), Юрий Рымарчук (старший тренер).
Россияне начали групповой этап разгромом сборной Польши (92:65), затем последовало отрезвляющее поражение от хозяев турнира – греков – со счетом (72:82), после чего наступило время уверенных побед над командами Германии (99:50), Турции (84:68). Заняв второе место, подопечные тренерского дуэта Рымарчук-Васильков, в четвертьфинале вышли на команду Израиля, которую и обыграли в упорной борьбе со счетом 84-80. В полуфинале россиян ждала сборная Литвы (чемпион Сурдлимпийских игр-2013 и чемпионата мира-2015). Схватка с литовцами выдалась фантастической по накалу страстей и сюжету игры. Лишь на последней секунде встречи, благодаря точному «выстрелу» ветерана команды 32-летнего Александра Бочкова, удалось одержать тяжелейшую и историческую победу. Финальный матч против сборной Украины, которая на пути к титулу сенсационно обыграла команды Греции и Словении, выдался не столь интригующим. Россияне создали комфортное преимущество в первых двух четвертях, доведя счет до разгромных 43:26, а в последующих – сохранив необходимый задел. Итоговая победа со счетом 68:53 и сборная России впервые в новейшей истории становится чемпионом Европы.
В женском турнире чемпионата титул оспаривали команды Германии, Греции, Италии, Израиля, Литвы, Польши, России, Турции, Украины и Швеции. Команды на предварительном этапе были разделены на две группы, из которых в стадию плей-офф выходили по лучшие 4 команды.
В составе женской сборной в Грецию отправились: Сабина Пахмутова, Дина Сабанеева, Виктория Баландина, Светлана Калачарова, Александра Слугина, Алена Орехова, Мария Стрельникова, Юлманова Рижанна, Александра Стребкова, Анастасия Георгиева, Юлия Крат, Александра Максаева, Владимир Халинов (тренер).
Результаты женской сборной России на групповом этапе:
Россия – Польша 69:35
Россия – Литва 39:83
Россия – Греция 44:58
Россия – Турция 68:66
В четвертьфинале россиянки уступили итальянкам (33:73), а вот в матчах за 5-8 места проявили характер и одержали победы над сборными Германии (64:54) и Швеции (50:47). Таким образом, женская сборная России занимает 5-е место на чемпионате мира, что обеспечивает ей лицензию на участие в предстоящих XXIII летних Сурдлимпийских играх.