4-й чемпионат Европы по пляжному волейболу среди глухих спортсменов прошел с 11 по 19 августа в столице Украины г. Киеве. По итогам выступлений у россиян бронзовые медали.

Титулы сильнейших пляжников в мужском зачете разыгрывали 17 пар из Украины, Австрии, Беларуси, Чехии, Эстонии, Германии, Италии, Молдавии, Польши, России и Турции, в женском зачете – 16 пар из Украины, Беларуси, Чехии, Греции, Венгрии, Италии, Литвы, Польши, России, Швеции и Турции.

В составе российской сборной участие в соревнованиях приняли: 1-я мужская пара — Рушан Даянов, Максим Селютин, 2-я мужская пара — Руслан Афанасьев, Максим Иванов, 1-я женская пара — Юлия Елизова, Анастасия Лязина, 2-я женская пара —  Елизавета Алексеева, Инесса Селютина. Старший тренер – Александр Романцов, тренер – Александр Сергеев.

Все наши пары успешно преодолели групповой этап и в стадии плей-офф уступили исключительно украинским атлетам – признанным фаворитам турнира.

На стадии ¼ финала Афанасьев/Иванов уступили украинской паре Цапкаленко/Кошкаров 0:2 (19:21; 14:21), и им же на стадии полуфинала проиграла первая российская пара Даянов/Селютин 0:2 (13:21; 15:21). В матче за 3-4 места Даянов/Селютин в упорной борьбе одержали победу над немецкой парой Суди/Пахлер – 2:1. Вторая пара – Афанасьев/Иванов заняла в итоговом зачете 7-е место.

2-я женская пара Алексеева/Селютина в ¼ финала проиграла украинской паре Затылкова/Рылова – 1:2 (21:19; 12:21; 11:15) и впоследствии, после двух побед над турчанками и полячками заняла 5-е место. 1-я женская пара Елизова/Лязина, успешно преодолев барьер в виде чешской пары в ¼ финала, в полуфинале не смогла одолеть украинскую пару Ярошевска/Черненко – 0:2 (14:21; 17:21). В матче за 3-4 места россиянки оказались сильнее литовской пары Алекнавичуйте/Милкинтайте – 2:1.