С 12 по 22 июля 2018 г. в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия) прошел 2-й чемпионат мира по гандболу среди глухих, на котором успешно выступила российская мужская сборная.

Титулы сильнейших команд мира в мужском и женском зачетах оспаривали 8 мужских и 6 женских сборных команд из России, Бразилии, Дании, Ганы, Кот-д’Ивуара, Турции, Камеруна, Хорватии, Ганы, Кении, США.

В соревнованиях в составе мужской сборной РФ под руководством старшего тренера Виталия Барсукова и тренера Алексея Труфана приняли участие: Юрий Бурыкин, Иван Басыров, Алексей Дремков, Денис Злобин, Роман Малуев, Антон Китаев, Михаил Никулин, Денис Панов, Сергей Самойлюков, Андрей Сизов, Станислав Суровский, Мурат Чомаев, Алексей Чернов, Никита Чебушев, Владимир Филатов.

Также на чемпионате дебютировала женская сборная России под руководством старшего тренера Виктора Кумуржи и тренера Максима Зюзина. В состав команды вошли: Элизабетта Архипова, Лариса Зашибалова, Ангелина Ржевская, Юлия Игнатенко, Эмма Кумуржи, Ольга Ломова, Анна Лысенко, Анастасия Мамлина, Луиза Марушкина, Дарья Маргушева, Ирина Новокщенова, Ольга Подопросветова, Анна Румянцева, Мария Румянцева.

Мужская сборная России на стадии группового турнира уступила только фаворитам соревнований – команде Хорватии (22:36), в остальных двух матчах наши парни были на голову сильнее команд Камеруна и Эквадора. В полуфинале подопечные Виталия Барсукова справились с сильной командой Турции — 28:23, а вот в финале, к сожалению, не удалось взять реванш у хорватов. Поражение со счетом 22:29 и россияне – вице-чемпионы мира, что само по себе очень достойный результат.

Женская сборная России еще в самом начале своего пути и для нее этот турнир стал очень ценным и непростым опытом, который в будущем несомненно пригодится нашим спортсменкам. Россиянки заняли 4-е место, а чемпионками стали хорватки.