15 октября 2016 года в Москве на стадионе «Янтарь» прошел футбольный матч группы «А» европейского отборочного турнира XXIII летних Сурдлимпийских игр между сборными командами России и Бельгии. Подопечные Дмитрия Иванова успешно преодолели отборочный барьер и завоевали лицензию на предстоящие Сурдлимпийские игры.

Матч почтили своим присутствием президент Международного комитета спорта глухих (ICSD) Валерий Рухледев, главный исполнительный директор МКСГ Дмитрий Ребров, член исполнительного комитета Европейской спортивной организации глухих (EDSO) Нил Феррон, заслуженный тренер России Валерий Газзаев.
В группе «А» европейского отборочного турнира XXIII летних Сурдлимпийских игр к минувшей субботе из 3 запланированных встреч были проведены две: ранее бельгийцы разгромили испанскую команду со счетом 6:2, а 30 апреля россияне переиграли все тех же испанцев — 4:1. Таким образом, в заключительной встрече группы разыгрывалась путевка на XXIII летние Сурдлимпийские игры, которые пройдут в июле следующего года в турецком Самсуне.
В составе российской команды в матче приняли участие: Тимофей Ткач, Алексей Афанасьев, Николай Воронин, Владислав Зорин, Михаил Занегин, Сергей Евстратенко, Денис Киричук, Денис Кудин, Роман Мафтеуца, Евгений Мегедь, Леонид Мисунов, Александр Павлюкович, Денис Проничев, Константин Степанов, Марат Ширинянц, Николай Афанасьев.
Уступая бельгийцам после первого тайма со счетом 0:1, к концу второго тайма россияне забили два безответных мяча и одержали волевую победу 2:1. Голы на счету Сергея Евстратенко и Александра Павлюковича.
Таким образом, сборная России примет участие в футбольном турнире XXIII летних Сурдлимпийских игр, которые пройдут в Самсуне (Турция) с 18 по 30 июля 2017 года.