На прошедшем с 18 по 25 июля 4-м чемпионате мира по бадминтону среди глухих сборная команда России подтвердила статус сильнейшей команды планеты.

В столице Болгарии разыгрывалось 6 комплектов наград, за которые боролись 91 бадминтонист из 18 стран мира: Болгарии, Японии, Китайского Тайбэя, Турции, Малайзии, Франции, Словакии, Украины, России, Бразилии, Южной Кореи, Германии, Ирана, Польши, Литвы, Индии и Македонии. В составе российской команды в Софию отправились Артемий Карпов, Шохзод Гуломзода, Михаил Ефремов, Валерий Антонов, Ольга Штайгер, Ирма Галкина, Ирина Тюрина и Карина Хакимова.
Чемпионат стартовал командными соревнованиями, которые продлились до 20 июля. На предварительном этапе жребий определил  в группу с действующим чемпионом мира – сборной России — команды Турции, Индии и Китайского Тайбея. Подопечные Надежды Тониной без особых проблем переиграли сборные Турции и Индии (5:0; 5:0) и лишь с еще одним фаворитом турнира – сборной Тайбея – пришлось серьезно побороться (3:2). В полуфинале жертвами наших бадминтонистов пали хозяева турнира – болгары – после счета 0:3 отказавшиеся от продолжения борьбы. В финале российская команда вновь встречалась с тайбэйцами. Сценарий встречи примерно соответствовал матчу группового этапа: победы пары Карпов/Тюрина в миксте и Шохзода Гуломзоды в мужской одиночке, затем поражение Хакимовой (в групповом этапе – Ольги Штайгер) в женской одиночке и победа мужской пары Ефремов/Карпов. Последняя встреча – женских пар – стала бессмысленной, победа со счетом 3:1 и сборная России вновь чемпион мира по бадминтону!
В мужском турнире одиночек пятеро россиян уверенно прошли через сито предварительного этапа – Артемий Карпов, Шохзод Гуломзода, Михаил Ефремов, Валерий Антонов и Дмитрий Румянцев. В полуфиналы пробились Артемий Карпов и Шохзод Гуломзода – 1-й и 2-й номера мирового рейтинга соответственно.  Увы, дальше все пошло не так гладко, если Артемию в своем полуфинале удалось переиграть 3-й номер рейтинга литовца Казимираса Даускуртаса, то Шохзод уступил 4-му номеру рейтинга южнокорейцу Муенгсу Сео. В финале после тяжелейшей борьбы, длившейся почти 1 час, 17-летний Сео одолел Артемия Карпова со счетом 2:1 (14:21, 21:19, 21:12). Артемий Карпов сдал полномочия чемпиона мира, завоеванные им в 2011 году.
Крайне успешно выступили мужчины в парной дисциплине. Две сильнейшие российские пары Ефремов/Гуломзода и Карпов/Антонов успешно преодолели сито предварительного раунда, все стадии плей-офф и выявляли звание сильнейшей пары мира в финале. Переиграв соперников со счетом 2:0 (21:18, 21:19), чемпионами мира в дисциплине мужских пар стали Михаил Ефремов и Шохзод Гуломзода.
В женском турнире одиночек лучший результат среди россиянок показали Ирина Тюрина, Карина Хакимова и Ольга Штайгер остановившиеся на стадии четвертьфинала. В паре до бронзовой медали добрались Ирма Галкина и Карина Хакимова.
Пьедестал почета в дисциплине микста оказался почти полностью окрашен в цвета российского триколора. Российские пары заняли три призовых места из четырех возможных (в бадминтоне 3-4 места не разыгрываются). Чемпионами мира стали Артемий Карпов и Елена Тюрина, которые в финале переиграли пару Гуломзода/Штайгер. Бронзовыми призерами стали Валерий Антонов и Ирма Галкина.
По итогам чемпионата россияне завоевали 9 наград (3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали) и заняли первое место неофициального общекомандного зачета. Прогресс команды нагляден в сравнении: четыре года назад на чемпионате мира в корейском Бучеоне россияне с 7 медалями (1-2-4) были вторыми в общекомандном зачете.
Стоит отметить, что даже неудачи в мужской одиночке (думается, что временные), не в силах скрыть позитивных моментов от выступления нашей сборной. Более того, удачный дебют юных Елены Тюриной и Карины Хакимовой позволяет надеяться, что затянувшийся процесс смены поколений в женской команде подходит к концу и к 23-м летним Сурдлимпийским играм в Турции сборная России по бадминтону подойдет с мощным и сбалансированным составом, способным решать самые высокие задачи.