12 декабря 2019г. в Московском театре мюзикла в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии Министерства спорта Российской Федерации. Эта премия — одна из самых главных наград в области спорта в России — проводится с 2010 года.

До торжественной церемонии перед гостями и номинантами премии выступили танцоры, популярный рэп-исполнитель Леван Горозия, музыкальные группы A’Studio и Uma2rman, а также Сергей Лазарев, Пелагея и Полина Гагарина.
Также была озвучена приветственная речь президента России Владимира Путина. «Сердечно приветствую вас на торжественной церемонии вручения премии и поздравляю всех ее лауреатов, для вас и ваших коллективов это событие является знаковым, а страна имеет возможность поблагодарить тех, кто развивает физкультуру и спорт. Вы покоряете спортивные арены, содействуете развитию спортивной инфраструктуры, талантливо и содержательно освещаете соревнования в СМИ, ваш пример творческого и неравнодушного отношения достоин самого глубокого уважения. Вы являетесь гордостью России, государство всегда будет поддерживать вас» — зачитал обращение главы государства его помощник Игорь Левитин.

В номинации «Преодоление», в которой лауреатами становятся спортсмены, добившиеся выдающихся результатов в сфере адаптивного спорта, лучшим спортсменом был признан Андрей Живаев, семикратный чемпион мира по плаванию среди глухих.

Хотим добавить, что в этой номинации за премии боролись спортсменка Полина Билалова, многократная чемпионка мира по плаванию среди глухих, а также заслуженный тренер России Раиса Уразова, которая подготовила победителей и призёров Спартакиад учащихся России, а также двух чемпионов России среди инвалидов.

Мы поздравляем всех, кто стал лауреатом и номинантом Национальной спортивной премии 2019 года!