13 декабря разыгрывались первые 8 комплектов медалей в 4-х видах спорта. Сборная РФ по итогам дня завоевала целых 13 медалей различного достоинства (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых)!

Первые медали завоевали лыжницы в гонке на 5 км. Анна Федулова взяла золото, став 11-кратной чемпионкой Сурдлдимпийских игр,  а Любовь Мишарина смогла добыть бронзу. Владимир Майоров и Максим Ковалев, которые участвовали в дистанции на 10 км, заняли 2 и 3 места соответственно, уступив украинцу Дмитро Мажаиеву.

Наши керлингисты тоже успешно стартовали на этих Играх. 11 декабря наши женщины не без труда обыграли Венгрию со счётом 5-4, а мужчины разгромили Канаду со счётом 11-2. Во второй день, 12 декабря, мужская сборная РФ обыграла Японию со счётом 6-4 в экстра-энде. 13 декабря тоже стал успешным днём: победы над Венгрией (9-4) и Украиной в экстра-энде (8-6) у мужчин и уверенная победа над Хорватией (11-2) у женщин. Пожелаем им удачи в дальнейшей борьбе за медали!

Порадовали наши спортсмены в сноуборде (параллельный гигант-слалом). Мужчины заняли весь пъедестал почета — 1 место у Алексея Казанцева, 2-е — у Петра Лебедева, 3-е — у Даниила Истомина. Да что уж там, даже 4 место осталось за нашим спортсменом Эдуардом Халаджан. Среди женщин золото добыла Анна Сурмилина, а её соотечественница Мария Капусткина довольствовалось бронзой.

В горнолыжном спорте (скоростной спуск) была плотная борьба, но тем не менее нашим спортсменам удалось взять первые медали на Играх в истории российского горнолыжного спорта — 2 место у Павла Казакова и 1 место у Елены Яковишиной.

Первый день для российских хоккеистов выдался неудачным — в игре против сборной Канады наша сборная потерпела поражение (1-3).

День завершился победой Юлии Туркеевой и бронзой у Ольги Герасимовой в шахматах (блиц). Отметим, что Туркеева стала первой в истории Сурдлимпийских игр чемпионкой по шахматам, с чем мы её поздравляем! Среди мужчин из наших выше оказался Андрей Онищенко (8 место).

Что ж, этот день выдался достаточно богатым на медали — Россия уже вырвалась на 1 место в общекомандном зачёте!