За последние три дня случилось то, что виделось уже неизбежным, несмотря на все надежды на благополучный исход. Российских спортсменов-сурдлимпийцев отстранили от участия во всех международных соревнованиях текущего года.
Исполнительным комитетом Европейской спортивной организации глухих (EDSO) 03 марта 2022 года принято решение об недопуске сборных команд Российской Федерации к чемпионатам и первенствам Европы по дисциплинам спорта глухих до последующего уведомления.
05 марта 2022 года члены Исполнительного комитета Международного комитета спорта глухих (ICSD) на внеочередном заседании, руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета (IOC) и Международного паралимпийского комитета (IPC), приняли решение об отстранении сборных команд Российской Федерации и Беларуси от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации до последующего решения.
Это значит, что наши спортсмены, наряду с белорусами, в текущем году не примут участия в чемпионатах мира и Европы по спорту глухих и в главном старте четырехлетия — XXIV летних Сурдлимпийских играх (01-15.05.2022, г. Кашиас-ду-Сул, Бразилия).
Таким образом, вслед за отечественными паралимпийскими спортсменами, сурдлимпийцы также оказались лишены права показать свою силу в честной борьбе, оказавшись жертвами необоснованной и беспрецедентной санкционной политики международных федераций.
Для всех нас, специалистов, тренеров, и, в первую очередь, спортсменов — это, конечно, тяжелый удар, подрывающий нашу веру в олимпийские идеалы спорта, которые уже никогда не будут прежними.
Призываем всех участников сурдлимпийского движения не отчаиваться, продолжать спортивную подготовку, проявлять спокойствие и выдержку. Со своей стороны Сурдлимпийский комитет России сделает всё возможное, чтобы ваши усилия за четырехлетие не были напрасными.