Дорогие друзья!
Сегодня мы отмечаем день инвалидов! Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года.
С каждым годом политика в отношении инвалидов менялась. Изначально обращали внимание только на помощь инвалидам в плане физической поддержки — строились пандусы, обучали людей жестовому языку, создавался и совершенствовался шрифт Брайля.
В наше время инвалидам уделяется большое внимание. Снимаются некие ограничения, например, инвалидам разрешено получать высшее образование наравне со всеми, инвалидам по слуху разрешили сдавать экзамены на водительские права и водить машину, и многие другие ограничения продолжают сниматься.
9 декабря 1975 года была принята Декларация о правах инвалидов. 1981 год был объявлен ООН международным годом инвалидов. 3 декабря 1982 года была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов, 20 декабря 1993 года – Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. 13 декабря 2006 года ГА ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года. В настоящее время ее участниками являются 185 стран и территорий.
Поэтому я хочу подытожить, что разница между инвалидами и обычными людьми, благодаря введениям новых законов о защите прав инвалидов с каждым годом размывается и мы медленно, но верно становимся полноценными членами общества!
От лица Сурдлимпийского комитета России и себя лично поздравляю вас всех со столь значимым праздником! Желаю вам всем сил, здоровья, успехов в личной жизни и творчестве! А, главное, помните, мы вместе и мы сильны!
С уважением, президент Сурдлимпийского комитета России, Гамзатгаджи Камилов!