С 19 по 26 июня в поселке Херсониссосе, что в северной части греческого острова Крит состоялся 14-й чемпионат Европы по теннису среди глухих спортсменов, в ходе которого российская команда завоевала 4 медали.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 16 стран Европы.

Российская команда предстала на чемпионате Европы в следующем составе: Владислав Абрамов (Самарская область), Дмитрий Долженков, Сергей Лихарев, Ярослав Ревин, Татьяна Кощеева, Анастасия Ласица, Дарья Святненко (все – г. Москва), Анастасия Чумак (Московская область), старший тренер – Валерий Выходцев, тренеры – Моханед Аль Халили, Дамир Нургалеев.

Стоит отметить, что за несколько дней до вылета в Грецию российская команда понесла серьезную потерю — тест на коронавирусную инфекцию COVID-19 лидера сборной и сурдлимпийского чемпиона 2017 года Полины Смирновой показал положительный результат.

В мужском одиночном зачете россияне успеха не снискали: лучший результат – четвертьфинал Дмитрия Долженкова. В женской «одиночке» достаточно неожиданно «выстрелила» Анастасия Ласица, да как! Москвичка с первого захода стала чемпионкой Европы, переиграв в финальном матче сербку Сташу Србулович 6:2; 6:2.

В мужском и женском парном зачете наши спортсмены завоевали бронзовые медали. Третья ступень пьедестала покорилась дуэтам Абрамов/Долженков и Ласица/Кощеева.

В миксте серебряную медаль завоевала пара Долженков/Кощеева, уступившие в финале соревнований первому номеру рейтинге немецкой паре Альбрехт/Брайтенберегер 1:6; 2:6.

По итогам соревнований в медальной копилке подопечных старшего тренера сборной Валерия Выходцева одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы».