Со 2 по 8 июля 2021 года в г. Стамбуле (Турция) прошел 6-й чемпионат мира и 4-е первенство мира по греко-римской и вольной борьбе среди глухих. В соревнованиях приняло участие 190 спортсменов из 11 стран мира: Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Греции, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Турции, Украины и России.
Большой урожай наград собрали наши юношеские сборные. Так, «вольники» завоевали 4 золотые и 1 серебряную, а «греки» – 5 золотых и 1 серебряную награды. В числе отличившихся, новоявленных чемпионов мира: борцы вольного стиля Муса Мутаев (в/к 57 кг, респ. Дагестан), Иван Максимов (в/к 61 кг), Камиль Изудинов (в/к 65 кг), Магомед Абдурахманов (в/к 74 кг); борцы греко-римского стиля Геннадий Борисов (в/к 55 кг), Антон Бубнов (в/к 60 кг), Егор Степанов (в/к 63 кг), Александру Пастушенко (в/к 67 кг,), Кирилл Глушенков (в/к 72 кг). Вице-чемпионами мира стали «вольник» Шагьмир Магомедов (в/к 74 кг) и «классик» Марат Баляев (в/к 87 кг)
Поддержали почин юниоров и взрослые борцы российской сборной, которые в условиях куда более сильной конкуренции завоевали первое (греко-римская борьба) и третье (вольная борьба) общекомандные места.
Классики, ведомые старшим тренером Владимиром Гориновым завоевали 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись: Ризван Абдурахманов (в/к 55 кг), Исмаил Насрулаев (в/к 67 кг), Иван Неккоев (в/к 72 кг), Илья Марков (в/к 82 кг), Иван Константинов (в/к 97 кг), Алексей Шемаров (в/к 130 кг). Серебряными призерами стали Амаяк Осипов (в/к 60 кг) и Давид Трегубов (в/к 87 кг), бронзовым – Кирилл Чулков (в/к 63 кг)
Вольники, под руководством Сергея Кокоева, улучшили результат, достигнутый на чемпионате мира 2018 года во Владимире, и добыли 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. В числе золотых медалистов — Даба Цырендоржиев (в/к 61 кг), Казбек Хугаев (в/к 86 кг), Алексей Шемаров (в/к 125 кг), серебряных медалистов – Сергей Евтюгин (в/к 65 кг), Никита Ребро (в/к 74 кг), Алексей Скляр (в/к 97 кг), бронзовых медалистов – Бальжи-Нима Раднаев (в/к 57 кг).
В целом, российские борцы в очередной раз подтвердили свое высокое мастерство и с оптимизмом могут готовиться к предстоящим летним Сурдлимпийским играм, которые пройдут в мае 2022 года в Кашиас-ду-Сул (Бразилия).