В минувшие выходные в польском Быдгоще завершился 9-й чемпионат Европы по легкой атлетике среди глухих, в общекомандном зачете которого, в третий раз кряду, победу одержала российская сборная.

В континентальном турнире, который прошел с 20 по 25 июля, приняло участие 197 легкоатлетов из 24 стран Европы: Бельгии, Беларуси, Болгарии, Хорватии, Чехии, Испании, Эстонии, Финляндии, Франции, Великобритании, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Голландии, Норвегии, Мальты, Польши, России, Словении, Швеции, Словакии, Украины и Турции. В течение пяти соревновательных дней разыгрывался 41 комплект наград.
Подопечными Бориса Крошкина завоевано 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых наград. Итоговый результат 48 медалей из 124 разыгранных.
На высоком уровне выступила Марина Гришина, на счету которой золотые медали в стометровке, прыжках в длину (с рекордом Европы) и эстафете 4х100 м, также в активе представительницы Краснодарского края «серебро» в тройном прыжке. Не менее эффективно провела чемпионат и старожил сборной, москвичка Ольга Якубовская, которая завоевала три золотые медали на средних и длинных дистанциях (3000м с/п, 5000м и 10000м). Две золотые награды на счету волгоградца Дмитрия Калмыкова (толкание ядра и метание диска).
Нельзя не отметить великолепные результаты женских эстафетных сборных – два мировых рекорда. В забеге 4х100 м с результатом 47,21  отличились Елена Бодякина, Оксана Климова, Марина Гришина и Ксения Головина. В дисциплине 4х400 м результат 3:48,58 показали Ася Халаджян, Евгения Гурова, Виктория Чернышова и Ксения Головина.
Высокий результат для дебютного выступления показал 19-летний петербуржец Денис Федоренков – победа в прыжках в высоту с результатом рекорда чемпионатов Европы, юношеского рекорда мира и Европы (2,08 м).