Вчера 6 апреля, в аэропорту Внуково состоялась торжественная церемония встречи сборной команды России, которая триумфально возвратилась с XVIII Сурдлимпийских зимних игр, проходивших в г. Ханты-Мансийск и г. Магнитогорск (Россия).

После прилета Сурдлимпийской сборной команды России  зале аэропорта Внуково  спортсменов и тренеров, руководителей делегации  встречали представители от министерств и ведомств, родственники и друзья спортсменов–сурдлимпийцев, группы болельщиков, представители общественных организаций и журналисты.
Президент Сурдлимпийского комитета России, старший тренер сборной Российской Федерации, шеф миссии Александр Романцов самолично командовал построением Сурдлимпийской сборной команды России на территории аэропорта для торжественных приветствий.
Потом прошло представление чемпионов ХVIII  Сурдлимпийских зимних игр и их  тренеров, вручение цветов.
На XVIII Сурдлимпийских зимних играх Сборная Российской Федерации заняла 1-е место в неофициальном общекомандном зачете Игр, завоевав 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей! Всего 30 наград.
.
Сурдлимпийская сборная России перекрыла рекорд завоеванных наград (как по общему количеству медалей, так и по количеству «золота») установленный на Играх-2007 в Солт-Лейк-Сити командой Норвегии.
Спортсмены сборной России выступили в пяти видах программы: горнолыжном спорте, кёрлинге, лыжных гонках и хоккее с шайбой. Наши лыжники завоевали 14 медалей из 24 возможных, собрав все «золото» дисциплин! Женская сборная по керлингу, впервые выступив на Играх, заняла 1 место!  Урожай наград завоевали и еще одни дебютанты Игр – сноубордисты, в их активе 13 наград. Сборная России по хоккею заняла 1 место!
Представляем чемпионов XVIII Сурдлимпийских зимних игр!
3-х кратная чемпионка XVIII Сурдлимпийских зимних игр по лыжным гонкам Анна Федулова (ХМАО-Югра, Ханты-Мансийск), тренер Алексей Ермилов
4-х кратный чемпион XVIII Сурдлимпийских зимних игр по лыжным гонкам Владимир Майоров (Республика Коми, Сыктывкар), тренер Сергей Бабкин
2-хкратный чемпион XVIII Сурдлимпийских зимних игр по лыжным гонкам Сергей Ермилов (ХМАО-Югра, Ханты-Мансийск), тренер Сергей Крянин
2-хкратный чемпион XVIII Сурдлимпийских зимних игр по лыжным гонкам Алексей Грошев (ХМАО-Югра, Ханты-Мансийск), тренер Алексей Ермилов
(Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Михаил Гринев)
Сурдлимпийская чемпионка XVIII Сурдлимпийских зимних игр по сноуборду Мария Капусткина (г. Москва), Павел Дьяков
(Старший тренер сборной России по сноуборду Павел Дьяков)
С приветственной речью к российской сурдлимпийской сборной обратился заместитель министра спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Павел Колобков. От имени министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко он радушно поблагодарил отечественных спортсменов и тренеров, отметив, что на Играх, которые проходили в России и потому налагали особый груз ответственности, наши сурдлимпийцы не просто стали чемпионами, но установили новый рекорд Сурдлимпийских зимних игр по общему числу наград. Тем самым, как подчеркнул П. Колобков, они поддержали почин олимпийцев и паралимпийцев, чуть более года назад в Сочи также одержавших триумфальные победы.
В свою очередь Анна Федулова, которая завоевала на XVIII Сурдлимпийских зимних играх три золотых медали и стала за свою спортивную карьеру десятикратной чемпионкой Сурдлимпийских зимних игр, от имени всех спортсменов национальной сборной высказала слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Министерству спорта Российской Федерации и Сурдлимпийскому комитету России за постоянную заботу и выразила удовлетворение тем, что сурдлимпийцы своей общей победой смогли оправдать высокое доверие страны.
Автор фото: Александр Орешников, пресс-центр ФЦП