В последний день XVIII Сурдлимпийских зимних игр сборная команда Российской Федерации завоевала три золотых и три бронзовых медали.

2 комплекта наград разыгрывалось в самой, пожалуй, зрелищной дисциплине сноуборда – борд-кроссе, где сразу четыре спортсмена на одной трассе выявляют сильнейшего в очной борьбе. В финал женского борд-кросса пробились две россиянки Элла Шевлякова и Светлана Анисимова. Тем более отрадно, что обе они оказались в итоге в призах. Представительница Новосибирской области выступала с серьезной травмой, через боль, тем не менее, Шевлякова финишировала первой и подтвердила статус чемпионки мира в этой дисциплине. Для Светланы Анисимовой, финишировавшей третьей, это уже третья сурдлимпийская «бронза».
Среди мужчин за третье место сумел зацепиться москвич Алексей Игнатенко. А первенствовал в мужском борд-кроссе чемпион мира в этой дисциплине чех Томаш Паздера.
По окончании заездов на «Хвойном урмане», стартовали соревнования в Ледовом дворце спорта, где определяли чемпионов керлингисты. Мужская сборная России более чем уверенно переиграла команду Швейцарии и заняла третье место. Стоит отметить драматичнейший финал между сборными Канады и Китая, канадцы к середине игры вели со счетом 6:0, однако представители азиатского региона упирались до последнего, а канадцы в какой-то момент потеряли нить игры. Сборная Китая стала, где по очку, а где по два, в каждом энде набирать свое. В итоге, в 10 энде при счете 5:6 в пользу канадцев, китайцы перед последним броском соперника создали такую ситуацию в доме, что канадскому скипу пришлось совершать сложный бросок. Промах и счет стал 7:6 в пользу новых сурдлимпийских чемпионов из Китая.
Женская сборная России очень уверенно провела свой поединок с сильнейшей командой Китая. Настолько уверенно, что при счете 9:5 в 8 энде китаянки предпочли сдаться. Наши керлингистки – чемпионы Игр!
В хоккейном финале между сборными России и США бушевали не меньшие страсти. Россияне, ведшие к началу 3-го периода 4:1, чуть сдали и вскоре счет стал крайне скользким – 4:3. Впрочем, ненадолго, оголившие свои тылы канадцы в конце встречи пропустили разящую контратаку, а затем еще один гол в пустые ворота (при шестом полевом игроке). 6:3 – и сборная России впервые чемпион Сурдлимпийских игр! Последнее золото было добыто сборной СССР в далеком 1991 году.
В последней дисциплине горнолыжного спорта – слаломе – среди женщин вновь первенствовала чешка Тереза Кмочова, ставшая абсолютной чемпионкой Игр, на ее счету 5 золотых медалей. Именно благодаря ее усилиям сборная команда Чехии взобралась на второе место неофициального общекомандного зачета. Лучшая из россиянок – юная и перспективная Ангелина Хамицевич – финишировала 5-й, до третьего места ей не хватило 95 сотых секунды. Среди мужчин свое третье «золото» завоевал итальянец Джакомо Пьербон.
Сборная команда Российской Федерации перекрыла рекорд завоеванных наград (как по общему количеству медалей, так и по количеству золотых медалей), установленный на Играх-2007 в Солт-Лейк-Сити. В копилке команды – 30 наград (12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей) и, конечно же, первое общекомандное место Игр.