21 июля российская сборная на XXIII летних Сурдлимпийских играх (г. Самсун, Турция) совершила существенный рывок по количеству завоеванных наград. За один день было завоевано 15 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Большой вклад в этот успех внесли дзюдоисты, которые выступили выше всяких похвал. 6 золотых наград на счету Рината Кадырова (весовая категория — 90 кг), Константина Попова (100 кг), Рустема Ахметова (+100 кг), Дженни Чамыян (70 кг), Заира Атаева (78 кг) и Наталья Дроздова (+78 кг). Серебряные медали завоевали Заур Беданоков (81 кг) и Елизавета Трущенко (63 кг).
Не отставали от мастеров татами и мастера водных дорожек. На высшую ступень пьедестала поднялись Ольга Ключникова (100 м на спине), Алена Алексеева (100м баттерфляем), Виктория Терентьева (800 м вольным стилем) и мужская эстафетная сборная (4х200 м) в составе Андрея Живаева, Леонида Гришина, Мирона Денисова и Виталия Оботина. Серебряными призерами игр стали Элеонора Брыканова (100 м на спине), Мартин Фомин (100 м брасс), бронзовым призером – Екатерина Савченко (100м баттерфляем).
Продолжили победную поступь подопечные Ивана Пестова, внесшие в копилку сборной три награды. Так, в мужской «разделке» (гонке с раздельным стартом) первенствовал Дмитрий Розанов, в женской – вторую золотую медаль Игр завоевала Алиса Бондарева. «Бронза» на счету Ивана Макарова.
В рамках XXIII летних Сурдлимпийских игр стартовали соревнования по спортивному ориентированию. Российская сборная с первых же стартов принялась подтверждать реноме лидера. В спринте золотые медали завоевали Никита Смирнов и Мария Макарова, бронзовая медаль на счету Антонины Найдионовой.
Уверенно начали свои соревнования и наши борцы греко-римского стиля. В обстановке сильного психического давления трибун, неистово болевших за своих борцов, российским «грекам» удалось завоевать одну золотую, две серебряные и одну бронзовые медали. Двукратным чемпионом Сурдлимпийских игр стал Эдуард Ширазданов (80 кг), совсем немного не хватило Кириллу Чулкову (59 кг) и Владиславу Тарасову (98 кг) для золотых наград, оба довольствовались «серебром». Андрей Лазукин (71 кг) – бронзовый призер Игр.
Серебряную медаль в командных соревнованиях завоевали бадминтонисты (Артемий Карпов, Шохзод Гуломзода, Михаил Ефремов, Карина Хакимова, Ольга Дорминтонова, Алена Соболева, Ольга Штайгер), пропустив вперед сборную Китая. Также в командных соревнованиях бронзу завоевала женская сборная по настольному теннису в составе Ксении Маркович, Дианы Губановой, Анны Кондратовой.