В пятый соревновательный день на XXIII летних Сурдлимпийских играх (г. Самсун, Турция) российская команда завоевала 6 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медалей и прочно удерживает за собой первую строчку неофициального общекомандного зачета Игр.

Успешным выступлением в командном турнире завершили свои выступления на Играх наши дзюдоисты. На счету женской и мужской сборных команд серебряные медали.
Продолжили сбор медалей высших проб пловцы, завоевавшие 9 наград. С мировыми рекордами одержали победы Андрей Живаев (50 м баттерфляем) и Ольга Ключникова (200 м комплексным плаванием) и женская эстафетная команда 4х100 м вольным стилем (Мария Карпова, Алёна Алексеева, Виктория Трентьева, Элеонора Брыканова). Еще одно «золото» с сурдлимпийским рекордом завоевал Мирон Денисов на дистанции 100 м вольным стилем. Серебряные медали на счету Кристины Шаяхметовой (200 м брасс), Элеоноры Брыкановой (50 м вольным стилем), Андрея Живаева (100 вольным стилем), Полины Билаловой (200 м комплексным плаванием). Также бронзовым призером Игр стал Илья Тришкин (50 м баттерфляем).
4 медали на счету борцов греко-римского стиля. Лучшими из лучших стали Мартин Алексанов (весовая категория – 66 кг) и Давид Трегубов (85 кг). Серебряные медали у Виталия Кузенкова (75 кг) и Евгения Желтухина (130 кг). Классики отправляются домой с завоеванными медалями во всех весовых категориях.
Бронзовые медали в копилку сборной России положили также Валерия Кладовикова (пулевая стрельба, пистолет, 10 м) и пара Алексей Дрожбин/Арсен Акопян (боулинг, парный зачет).