28 июля стало знаменательным днем для российской сборной на XXIII летних Сурдлимпийских играх. Именно в этот день был превзойден рекорд нашей же команды по завоеванным медалям, установленный 4 года назад на XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии. На конец соревновательного дня на счету российской команды числилось 180 наград (74 золотых, 51 серебряная и 55 бронзовых).

В пятницу стартовали соревнования по третьей дисциплине восточных единоборств – тхэквондо. Россияне отличились пятью наградами в дисциплине пхумсё (техника):
— Степан Айвазян, 3 место (индивидуальная программа);
— Юлия Овчинникова, 3 место (индивидуальная программа);
— Дарья Науменко-Кравченко и Степан Айвазян, 2 место (двойки смешанные);
— Степан Айвазян, Сурадж Джумабаев, Антон Ковтунов, 3 место (тройки);
— Юлия Овчинникова, Дарья Науменко-Кравченко, Анастасия Кузнецова, 3 место (тройки).
Результаты выступления российской легкоатлетической команды:
— тройной прыжок  — Анжела Алемсейтова, 3 место;
— бег 200 м — Ксения Головина, 1 место;
— бег 800 м — Юлия Абубякирова, 1 место, Диана Солодова, 2 место; Екатерина Кудрявцева, 3 место;
— многоборье – Максим Куликов, 1 место, Константин Хиленко, 2 место, Кирилл Цыбизов, 3 место.
К слову говоря, именно «золото» Максима Куликова стало 178-й медалью сборной, таким образом, именно ему выпала честь побития медального рекорда Софии-2013.
Две бронзовые медали в копилку сборной положили боулеры. Так, женская пятерка заняла третье место в командной дисциплине, а Ольга Лотина стал третьей в абсолюте (по итогам соревнований в одиночке, паре, тройке и пятерке).
В пулевой стрельбе в стрельбе из винтовки из положения лежа 50 м не было равных Дарье Булавиной.
Сегодня завершились соревнования в индивидуальных дисциплинах бадминтона. На счету российских мастеров ракетки и волана 4 награды. В мужской одиночке «серебро» и «бронза» на счету Артемия Карпова и Шохзода Гуломзоды соответственно. В миксте лучшей в мире стала пара Артемия Карпова и Алёны Соболевой. В мужской паре бронзу завоевали Михаил Ефремов и Валерий Антонов.
Также завершились соревнования у теннисистов, где Полина Смирнова в индивидуальном зачете взошла на вторую ступень пьедестала, а Егор Панюшкин стал третьим.
В финальном матче турнира гандбольной российской сборной не удалось одолеть хозяев, итог — поражение со счетом 26:30 и первое в истории отечественного гандбола глухих «серебро» Игр.