С победой в лично-командных соревнованиях чемпионата мира по стоклеточным шашкам среди инвалидов вернулись российские шашисты из Болгарии.

Соревнования среди глухих прошли в рамках чемпионата мира по стоклеточным шашкам среди инвалидов, который прошел с 26 августа по 4 сентября 2015 г. в г.Кранево (Болгария). Турнир прошел под эгидой Международного шашечного комитета инвалидов (IDCD).
5 комплектов наград оспаривали спортсмены из Израиля, Молдавии, Польши, России и Украины. Победители и призеры чемпионата и первенства мира определялись в индивидуальных зачётах среди мужчин, женщин, юношей, девушек, а также командном зачёте по четырём спортсменам от страны, показавшим наилучший результат.
В индивидуальном зачёте среди мужчин россияне заняли весь пьедестал почета — чемпионом мира стал Пётр Ушницкий, а «серебро» и «бронзу» завоевали Михаил Егоров и Сергей Каторгин соответственно.
В женском турнире звание чемпионки мира завоевала россиянка Ирина Марфина, на втором-третьем местах – Алёна Зануда (Украина) и Татьяна Дорофеева (Россия).
Фото1. Михаил Егоров, Пётр Ушницкий, Сергей Каторгин (все — Россия)
Фото2. Алёна Зануда (Украина), Ирина Марфина (Россия), Татьяна Дорофеева (Россия)
На молодежном первенстве мира среди юношей и девушек золотые медали завоевали представители России Станислав Костиков и Мария Тимофеева.
Фото3.  Станислав Костиков — чемпион мира среди глухих юношей
Фото4. Мария Тимофеева — чемпионка мира среди глухих девушек
Также спортивная сборная команда России стала победительницей чемпионата мира по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ограничениями по слуху в командном зачёте.